亀岡市テニス協会
TOPPAGE 年間行事予定 大会要項&試合結果 ランキング テニス教室のご案内 会場案内&登録案内
大会要項&試合結果
<部門別> || 運営部 || 普及部 || 強化部 || ジュニア部 || 
 
 強化部の活動をご紹介します!
強化部では、毎年秋に実施される府民総体(京都府内の市町村対抗戦)に向けて旬の選手を発掘し、相互研鑽・強化して、亀岡市代表チームを編成・奮闘し、もって亀岡市におけるテニスの気運醸成を図ることを主な目的としています。
主な活動といたしましては、他の市町村(いずれも強豪です)との交流強化試合、選手相互による強化練習会、そして府民総体への参加です。
2010年度 // 強化部 活動内容
大会名 開催日
府民総体 10/23(土)〜24(日)

第33回京都府民総合体育大会で亀岡市チームが6位入賞しました!

平成22年10月23日(土)〜24日(日)に、福知山市三段池公園テニスコートにて、第33回京都府民総合体育大会テニス競技が開催されました。

第1日目は、5市町によるリーグ戦。開会式後の第1試合の対戦相手は、強豪の長岡京市。

第1試合のミックスダブルスで、京都府選手権優勝選手を含むペアに、見事7−6で勝利。続く壮年女子ダブルスにも勝利し、あと1勝へ。壮年男子ダブルスは惜しくも5−7で敗れたが、一般女子ダブルスで見事7−5で勝利し、チームとして勝利を確定。一般男子ダブルスは敗れたが、3勝2敗で、第1試合を先勝しました。

続く第2試合は、強豪揃いの京都市。壮年男子ダブルスは、見事7−6で勝利したが、他の対戦は及ばす、1勝4敗で敗戦。

第3試合は、お隣の南丹市。交流試合などを通じ、お互いに手の内を知り尽くした対戦でしたが、4勝1敗で圧倒勝利。

第4試合は宇治田原町。2勝2敗で、一般男子ダブルスに勝負がかかった。プレッシャーがかかる中だったが、一気に波に乗り6−1で勝利。3勝2敗でチームとして勝利した。

結果、5チーム中、2位でリーグを通過し、決勝トーナメントへ進出。

第2日目の決勝トーナメントは、昨年優勝の宇治市と対戦。さすがに、各ペアとも強く、0勝3敗の時点で接戦だった壮年ダブルスも打ち切り終了。宇治市は、その後も快進撃を続け、見事2連覇を飾った。

さて、わが亀岡市チームは、5位〜8位トーナメントへ進出し、綾部市と対戦。2勝1敗で、一般男女ダブルスが接戦を展開。一般男子ダブルスが6−4で勝利し、3勝1敗で勝利。一般女子ダブルスは、タイブレークに突入していたが打ち切り終了。

いよいよ最終対戦。5位決定戦は木津川市と対戦。各コート同時進行だったが、1勝3敗で残念ながら敗戦。しかし、見事6位入賞を果たすことができた。

全体を通じて、勝負のかかった接戦を制することができ、好成績につながった。惜しくも敗れた対戦もあったが、すべてのポイントで、力を出し切りました。

来年に向けて、ぜひ、新たなメンバーも加わっていただき、切磋琢磨しながら、亀岡市全体のテニスのレベルアップにつなげていきたいので、皆さんのチャレンジに期待しています。どうぞ、よろしくお願いします。

文責:強化部長 中越豊

府民総体亀岡市チーム

 監  督   ・中越 豊
 一般男子  ・岡 洋志 ・城戸 直哉 ・西坂 正雄 ・千崎 圭二
 一般女子  ・中越 智子 ・円山 愛 ・西山 淑子 ・中西 ゆみ
 壮年男子  ・八木 俊行 ・山下 浩 ・松長 竜治 ・中越 豊
 壮年女子  ・山本 千恵子 ・三浦 春美 ・工藤 菜穂子 ・八木 奈保子

第1日目 リーグ戦

 ■長岡京市戦 3勝2敗
 一般男子 城戸・西坂 1−6 山本・岸田
 一般女子 西山・円山 7−5 近藤・田中
 壮年男子 山下・八木 5−7 山岸・中原
 壮年女子 山本・工藤 6−4 大久保・井山
 ミックス 岡・中越  7−6 秋山・西浦

 ■京都市戦 1勝4敗
 一般男子 千崎・西坂 1−6 小嶋・小林
 一般女子 中西・円山 0−6 笹原・片桐
 壮年男子 山下・八木 7−6 駒田・大峰
 壮年女子 三浦・八木 2−6 稲井・土屋
 ミックス 岡・中越  1−6 今川・西村

 ■南丹市戦 4勝1敗
 一般男子 城戸・千崎 6−3 養父・坂本
 一般女子 中西・円山 6−0 岩内・森
 壮年男子 山下・松長 2−6 竹内・吉田
 壮年女子 山本・工藤 6−3 田中・手島
 ミックス 岡・中越  6−1 中川・石田

 ■宇治田原町戦 3勝2敗
 一般男子 城戸・千崎 6−1 谷村・西村
 一般女子 中西・円山 6−1 三輪・尾崎
 壮年男子 八木・松長 2−6 松田・松本
 壮年女子 山本・工藤 6−7 大山・柿本
 ミックス 岡・中越  6−2 二橋・藤岡

第2日目

 決勝トーナメント

 ■宇治市戦 0勝3敗
 一般男子 千崎・西坂     佐野・久森
 一般女子 西山・円山 1−6 慶山・田村
 壮年男子 山下・八木 4−4 坂根・三宅
 壮年女子 工藤・山本 0−6 上田・高木
 ミックス 岡・中越  2−6 舛本・八木

 5位〜8位決定戦

 ■綾部市戦 3勝1敗
 一般男子 城戸・千崎 6−4 真下・梅林
 一般女子 中西・円山 6−6 吉川・高倉
 壮年男子 八木・山下 6−4 西村・塩尻
 壮年女子 山本・三浦 2−6 足立・高嶋
 ミックス 岡・中越  6−4 井上・稲継

 5位決定戦

 ■木津川市戦 1勝3敗
 一般男子 西坂・千崎 2−6 藤井・和泉
 一般女子 中西・円山     山川・山本
 壮年男子 八木・山下 6−1 尾崎・藤田
 壮年女子 山本・工藤 2−6 田守・三枝
 ミックス 岡・中越  4−6 神田・山川

2009年度 // 強化部 活動内容
強化試合 開催日
宇治市及び南丹市
(太陽ヶ丘運動公園テニスコート)
7/4(土)
舞鶴市
(舞鶴市東舞鶴公園テニスコート)
7/26(日)
八幡市及び南丹市
(胡麻総合公園テニスコート)
9/27(日)
 
強化練習会 開催日
亀岡市総合公園テニスコート 8/8 , 22 , 30 , 9/6 , 10/4 , 12日計6回

 

大会名 開催日
府民総体 10/24(土)〜25(日)
 

府民総体
 亀岡市チーム 監  督   ・中越 豊
          一般男子  ・岡 洋志 ・松長 竜治 ・橋本 和宣 ・庄司 大輔
          一般女子  ・渡辺 真弓 ・八木 奈保子 ・西山 淑子 ・中西 ゆみ
          壮年男子  ・八木 俊行 ・山下 浩 ・手島 秀 ・中越 豊
          壮年女子  ・山本 千恵子 ・三浦 春美 ・工藤 菜穂子 ・中越 智子
※昨年4位入賞をはたしておりましたので、より上位をめざして本番に臨みました。

組み合わせ抽選の結果、前回優勝の京都市、今回優勝の宇治市等と同じゾーンとなり、大変厳しいゾーンに入りましたが、宇治市にも2勝2敗と、あと一歩のところまで互角の戦いができました。
順位トーナメントでは、必勝すべき福知山市に惜しくも敗れてしまい、連帯面やパワー面、
そしてなにより「みんなで勝ちに行こう!」という勢いの大切さを痛感しました。
   http://www16.ocn.ne.jp/~takyoto/
団体戦は、チーム力です。亀岡市民の皆さんとともに、チーム力の根っ子となる地域のテニス力を高めていきましょう!皆さんのご参加をお待ちしています。

 
 
 
年間行事予定
大会要項&試合結果
ランキング
テニス教室のご案内
会場案内&登録案内
PRIVACY POLICY
 
 
亀岡市テニス協会

TOPPAGE || 年間行事 || 要項・結果 || ランキング || 教室のご案内  || 会場・登録案内 || PRIVACY POLICY

Copyright © 2010 kameoka city tennis association